nos programmesla grille

La grille des programmes

Votre soirée sur Mezzo

Mezzo

20:30
concerts

Kammerorchester Basel, Stefano Barneschi (Conductor)
Franco Fagioli (countertenor)

Georg Friedrich Haendel
Pompa vane di morte...

22:02
concerts

Il Pomo d'Oro, Maurice Steger (flûte à bec, direction)
Zefira Valova (1er violon)

Giuseppe Antonio Brescianello
Symphonie en...

23:30
Jazz / Musique du monde

Chick Corea: Piano & claviers
Charles Altura: Guitare
Tim Garland: Saxophone, Flûte, Clarinette
Luisito Quintero:...

00:25
Jazz / Musique du monde

Gabor Winand (voix) Olah Kalman (piano)

Mezzo liveHD

20:30
danse

LA CHAMBRE NOIRE
Chorégraphie, décors, costumes, lumières, Stephan Thoss
Musique, Jean-Sébastien Bach, Hans Zimmer, Javier Naverette...

21:38
danse

DON QUICHOTTE OU L'ILLUSION PERDUE
Chorégraphie de Rui Lopes Graça
d'après Marius Petipa - Deanna Blacher (Fadango)
Musique Léon...

00:00
opéras

La Veuve Joyeuse, de Franz Lehár

The Metropolitan Opera Orchestra and Chorus, Andrew Davis (direction)
Susan Stroman (mise en scène...

Tous les programmes de la journée

Mezzo

00:23
Jazz / Musique du monde

Vic Dickenson (trombone), Sidney Bechet(clarinette), Joe Turner (piano), Coleman Hawkins (saxophone ténor), Roy Eldridge (batterie), Dizzy...

01:18
Jazz / Musique du monde

Tcha Limberger, violon, chant
Mozes Rosenberg, guitare
Dave Kelbie, guitare
Sébastien Girardot, contrebasse

Guitariste,...

02:16
Jazz / Musique du monde

Tribute to Jimmy Smith & Wes Montgomery
Larry Coryell: guitar /Joey DeFrancesco: organ, trumpet / Jimmy Cobb: drums

Trois...

03:15
Jazz / Musique du monde

Musicien précieux et mélodiste surdoué de la scène française, Chassol, comme un producteur à l'ancienne, navigue entre bandes originales de films...

08:21
danse

Casse-Noisette
Chorégraphie de Jeroen Verbruggen
Ballet-féerie en 2 actes, 3 tableaux et 15 scènes de Piotr Ilitch Tchaïkovski.Livret...

09:46
danse

MEMOIRE DE L'OMBRE
Chorégraphie Ken Ossola
Musique, Gustav Mahler
Arrangement musical Julien Tarride
Scénographie &...

11:06
danse

Le Songe d'une Nuit d'été de Michel Kelemenis. Ballet du Grand Théâtre de Genève

Le Songe d'une nuit d'été
Chorégraphie de Michel...

12:31
opéras

The Indian Queen, de Henry Purcell

MusicAeterna, Teodor Currentzis (direction)
Peter Sellars (mise en scène)
Gronk (Décors)...

16:30
concerts

Budapest Festival Orchestra, Iván Fischer (direction)
Krisztián Gergye Company, Krisztián Gergye (Chorégraphie)

Béla Bartók
Le...

18:10
concerts

Les Arts Florissants, Paul Agnew (direction)
Miriam Allan, Hannah Morrison, Maud Gnidzaz (sopranos), Lucile Richardot, Stéphanie Leclercq (...

20:30
concerts

Kammerorchester Basel, Stefano Barneschi (Conductor)
Franco Fagioli (countertenor)

Georg Friedrich Haendel
Pompa vane di morte...

22:02
concerts

Il Pomo d'Oro, Maurice Steger (flûte à bec, direction)
Zefira Valova (1er violon)

Giuseppe Antonio Brescianello
Symphonie en...

23:30
Jazz / Musique du monde

Chick Corea: Piano & claviers
Charles Altura: Guitare
Tim Garland: Saxophone, Flûte, Clarinette
Luisito Quintero:...

Mezzo liveHD

00:00
concerts

Orchestre National de Lyon, Leonard Slatkin (direction)
Renaud Capuçon (violon), Jean-Louis Capezzali (hautbois)

Camille Saint-Saëns...

01:22
concerts

Orchestre national de Lyon, Jukka-Pekka Saraste (direction)
Leonidas Kavakos (violon)

Jean Sibelius
Extraits de La Tempête op....

03:58
Jazz / Musique du monde

LAURENT DE WILDE ET OTISTO 23 'FLY !' INVITE GUILLAUME PERRET LIVE AT LA DYNAMO
Avec Nico Ticot (vidéo) Xlrproject

LINE UP
...

05:15
Jazz / Musique du monde

Daniel Melingo (voix lead, clarinette), Muhammad Habbibi El Rodra Guerra (guitare électrique, scie musicale, chœurs),
Pedro Onetto (piano,...

06:10
Jazz / Musique du monde

Roy Ayers @ Worldwide festival

Peu d'artistes ont eu l'impact de Roy Ayers. Il a écrit les plus grandes pages de la soul, du jazz et du...

09:00
opéras

La Veuve Joyeuse, de Franz Lehár

The Metropolitan Opera Orchestra and Chorus, Andrew Davis (direction)
Susan Stroman (mise en scène...

13:00
concerts

Tatarstan State Symphony Orchestra, Alexander Sladkovsky (direction)
Denis Matsuev (piano)

Franz Liszt
Concerto pour piano n°...

14:57
concerts

Orchestre symphonique national du Tatarstan, Alexander Sladkovsky (direction)
Denis Matsuev (piano)

Mikhaïl Glinka
Ouverture de...

16:46
opéras

Alcione, de Marin Marais
Le Concert des Nations, Jordi Savall (direction)

Louise Moaty (Mise en scène)
Raphaëlle Boitel (...

20:30
danse

LA CHAMBRE NOIRE
Chorégraphie, décors, costumes, lumières, Stephan Thoss
Musique, Jean-Sébastien Bach, Hans Zimmer, Javier Naverette...

21:38
danse

DON QUICHOTTE OU L'ILLUSION PERDUE
Chorégraphie de Rui Lopes Graça
d'après Marius Petipa - Deanna Blacher (Fadango)
Musique Léon...